五年级数学上册小数乘除法应用题

发布时间:2021-09-16 00:22:08

五年级数学上册小数乘法应用题
1、一本故事书 12.4 元,五年级某班有 52 人,如果没人买一本,一共需要多少钱?

2、一本数学书大约厚 1.2 厘米,一本美术书大约厚 0.9 厘米,小明把 36 本数学书和 24 本美 术书摞在一起,大约厚多少厘米?

3、一个长方形花坛,它的长时 4.35 米,宽式 2 米,那么这个花坛的周长是多少?

4、装修用的防火板每*方米 12 元,买 0.5 *方米和 0.94 *方米防火板各需多少钱?

5、一个正方形的边长是 0.85 米,那么,它的面积和周长各是多少?

6、一本故事书 17.5 元,李老师买了 3 本,王老师买了 7 本,她们一共应付多少钱?

7、妈妈带东东去称体重,东东体重 25.6 千克,妈妈的体重越是东东体重的 1.7 倍,妈妈的 体重是多少千克?

8、学校操场长 102.7 米,宽 98.3 米,学校操场的面积是多少?

9、一本大字典 23.8 元,李老师买了 5 本,他还想用剩下的钱买 8 本 4.5 元的日记本,他一 共带了 150 元钱,够吗?

10、芳芳有 500 元钱,买了 2 套运动服,每套运动服 160.5 元,还剩多少钱?

11、一头猪的体重是 0.21 吨,一头牛的体重是一头猪的 4.6 倍,一头猪比一头牛轻多少吨?

12、运输队第一天运货 64.5 吨,第二天运的是第一天的 3 倍,两天一共运货多少吨?

13、一辆汽车从长春开往吉林,*均每小时行 84.5 千米,1.4 小时到达,长春与吉林相距多 少千米?

14、修路队修一条公路,第一天修了 1.24 千米,第二天修的是第一天的 1.4 倍,第二天修路 多少千米?

15、一块长方形菜地,长 5.6 米,宽 3.4 米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?

16、 买 2 支钢笔比买 5 支圆珠笔多花 0.9 元, 每支圆珠笔的价钱是 1.6 元, 每支钢笔多少钱?

17、一列火车从甲站到乙站要用 23.4 小时,这列火车每小时行 142.8 千米,甲站到乙站的距 离约是多少千米?(得数保留整数)

18、水果店有 42 箱苹果,每箱 26.48 千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)

19、一个长方形水池,长 86.56 米,宽 42.32 米,请你计算这个长方形水池的面积。 (得数保 留两位小数)

20、一种长方形地板块,长 0.8 米,宽 0.65 米,现在有这样的地板块 102 块,一共能铺地多 少*方米?

21、 若 1 美元大约折合人民币 6.83 元, 那么 5.4 美元约折合人民币多少元? (保留一位小数)

22、一代方便面 1.8 元,超市为了促销,八五折(百分之八十五)销售,那么促销期间方便 面多少钱一袋?用 10 元钱买 6 袋,还剩多少钱?

23、一本新华字典 29.8 元,一本故事书的价钱是一本新华字典价钱的百分之五十,一本故 事书和一本新华字典一共多少钱?

24、有两块长方形菜地,一块面积是 47.8 *方米,另一块面积是它的 2.7 倍,这两块地一共 多少*方米?

25、同学们为希望工程捐款,五年一班有 54 人,*均每人捐 5.36 元,五年二班有 52 人, *均每人捐 5.18 元,五年一班比五年二班多捐多少元?

26、一辆卡车改良后,每天可节约汽油 14.8 毫升,一辆轿车改良后,每天可节约汽油 15.2 毫升,照这样计算,一辆卡车和一辆轿车 30 天共可节约汽油多少毫升?

27、王奶奶家养了 100 只鸡、100 只鸭,*均每只鸡重 3.45 千克,每只鸭重 4.72 千克,王 奶奶家的鸡和鸭一共重多少千克?

28、一盆君子兰 12.5 元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵 2.6 元,买 36 盆玫瑰要多少钱?

29、我国发射的一颗人造地球卫星绕地球一周要用 1.9 小时,这颗卫星绕地球 59 周要用多 少小时?

30、一幢大楼有 22 层,每层高 2.74 米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)

31、一个正方形水池,边长是 41.36 米,请你计算出这个正方形水池的面积。 (得数保留两 位小数)

32、一袋大米 62.8 元,一袋面粉 58.4 元,妈妈买了 3 袋大米和 5 袋面粉,一共要多少钱?

33、一种钢管没跟长 5.46 米,每米重 4 千克,这样的 380 根钢管重多少吨?

34、一辆摩托车每小时行 46.5 千米,一辆汽车的速度是摩托车的 1.8 倍,汽车每小时行多少 千米?

35、一种钢轨,每根长 12.5 米,*均每米钢轨重 44.6 千克,100 根这样的钢轨重多少千克?

36、一种大米的价钱是每千克 2.84 元,小明帮妈妈买了 25 千克,小明要付多少钱?

37、一个长方形会议室,宽是 15 米,长是宽的 2.4 倍,这个会议室的面积是多少*方米? 周长是多少?

38、同学们为“手拉手”活动捐款,五年一班捐款 269.88 元,五年二班捐款 173 元,五年 一班捐款数是五年二班的多少倍?

39、一台碾米机 16 小时能碾米 3.04 吨,这台碾米机 12 小时能碾米多少吨?

40、一块正方形菜地的周长是 102.4 米,它的面积是多少*方米?

41、55 个同学共采集树种 148.5 千克,*均每个同学采集树种多少千克?

42、一个长方形的运动场,它的长是 36 米,面积是 907.2 *方米,这个运动场的宽是多少 米?

43、水果店里运进 20 个西瓜,共重 164.2 千克,*均每个西瓜重多少千克?如果每千克西 瓜卖 1.3 元,这 20 个西瓜能买多少钱?

44、一头猪重 158.6 千克,是一只鹅的 20 倍,一只鹅的体重又是一只鸡的 2 倍,那么,一 只鹅重多少千克?一只鸡重多少千克?

45、小丽骑自行车每分钟行 0.16 千米,小丽家到学校是 2 千米,她骑自行车到学校要用多 少时间?

46、妈妈带 112.8 元钱区超市给宝宝买奶粉,每袋奶粉的价格是 37.6 元,妈妈能买几袋?

47、 书店新进一批图书, 5 本故事书和 4 本连环画共 52.6 元, 4 本故事书和 5 本连环画共 51.8 元,那么一本故事书和一本连环画多少钱?

48、一个养鸡场有 287 只公鸡,每个鸡笼最多能养 6 只公鸡,这个养鸡场最少需要多少个鸡 笼?

49、一个桶可装 19.8 千克豆油,现在有 126.3 千克豆油,最少需要多少个这样的桶?

50、某玩具厂 42 天共生产了 1634 个玩具,*均每天约生产多少个玩具?(得数保留整数)

51、甲城距乙城 650 千米,一列火车从甲城到乙城用了 7.3 小时,*均每小时行多少千米? (得数保留整数)

52、某地出租车起车费为 5 元(2.5 千米) ,超过 2.5 千米,每千米*均收费 1.95 元,洋洋和 妈妈从学校到家共付费 16.7 元,你知道从学校到洋洋家有多少千米吗?

53、粮店新进一批精致米,每袋 62.5 元,亮亮买了 4 袋,一共要用多少钱?买完后还剩余 50 元钱,亮亮一共带了多少钱?

54、一辆货车 3.5 小时形式 166.6 千米,照这样计算,这辆货车 4.5 小时能行多少千米?

55、一个长方形的大棚,长是 4.8 米,狂是 3.5 米,这个大棚中共种了 56 棵黄瓜苗,*均每 棵黄瓜苗占地多少*方米?

56、小玲家 2010 年全年的电费是 824.4 元,小玲家*均每个月的电费是多少元?

57、一块正方形菜地的边长是 4.8 米,如果这块菜*骄*方米产菜 12.4 千克,这块菜地 共能产菜多少千克?

58、菜市场上,茄子每千克 1.25 元,豆角每千克 1.56 元,妈妈买 2.4 千克茄子和 1.5 千克豆 角,一共付多少钱?

59、做一个水桶需要铁皮 3.4 *方米,22.8 *方米铁皮能做几个水桶?

60、1.5 张纸能做 3 朵花,4.4 张纸能做几朵花?

61、做一套运动服需要 2.4 米布,54.2 米布最多能做多少套运动服?

62、1 个笼子能放 4 只鸽子,75 只鸽子最少需要多少个笼子?

63、工人师傅一天做 25 个零件,做 124 个零件需要几天?

64、服装店新购进一匹布,共 100 米,做一套衣服要用 2.4 米布,这些布最多可以做多少套 衣服?剩下的布还够做一套衣服吗?

66、爸爸买了 16 千克豆油,一个油桶能装 2.5 千克,他最少需要准备几个这样的油桶?

67、一个瓶子最多能装 1.25 升纯净水,要装 34 升纯净水,需要多少个这样的瓶子?

68、服装厂要生产一批西装,每套用布 2.6 米,服装厂现有这种布料 41.5 米,最多能做多少 套这样的西服?

69、水果厂要将 750 千克苹果装箱运走,每个纸箱最多可以装 40 千克,要将这些苹果全部 运走,最少需要多少个纸箱?

70、 果园今年产苹果 35.6 吨, 要用载重 5 吨的卡车一次运走, 最少需要这样的卡车多少辆?

71、做一个铁桶需要铁皮 0.75 *方米,现有铁皮 13 *方米,能做多少个铁桶?

72、芳芳有 10 元钱,买日记本花了 3.8 元,剩下的钱能买 13 支铅笔吗?铅笔每支 0.5 元。

73、2 台灌溉机 3 小时可以浇地 1.2 公顷,照这样计算,1 台灌溉机 1 小时可以浇地多少公 顷?

74、李明的爸爸和妈妈 3 个月的工资总额是 14537.7 元,那么*均每人每月工作是多少钱?

75、两辆货车 4 次共运货 101.6 吨,*均每辆货车每次可运货多少吨?

76、将 75.5 厘米长的纸带每 7.8 厘米做成一个拉花,可以做成几个拉花?

77、一桶油重 3.75 升,把它倒入能装 0.65 升油的瓶子里,最少需要几个瓶子?

78、一台播种机 6 小时可以为 1.2 公顷土地播种,照这样计算,3.56 小时可以播种多少公顷 土地?

79、爸爸拿 80 元钱给亮亮买了 3 个价钱相同的飞机模型,找回 6.5 元,每个飞机模型多少 钱?

80、商店为店员做服装,*均每套用布 2.25 米,现在有 100 米布,最多能做多少套服装?

81、一个纺织厂一年(365 天)能织布 142.34 万米,照这样计算,这个纺织厂*均每天大约 织布多少万米?(得数保留一位小数)

82、许阿姨家这个月交水费 33.35 元,已知许阿姨家这个月共用水 14.5 吨,每吨水的价钱是 多少?

83、1 千克梨的价钱是 3.2 元,1 千克葡萄的价钱是 1 千克梨的 1.5 倍,现在有 60.48 元钱能 买多少千克葡萄?


相关文档

  • 最新五年级数学上册小数乘除法应用题
  • (精品)五年级数学上册小数乘除法应用题
  • 五年级数学上册小数乘除法应用题 (1)
  • (精品)五年级数学上册小数乘除法应用题 (1)
  • 人教版五年级数学上册《小数乘除法应用题》训练题组
  • 人教版五年级数学小数乘除法应用题.
  • 五年级数学上册小数乘除法应用题训练
  • 五年级数学小数乘除法应用题
  • 五年级数学上册期末复*5-小数乘除法应用题(二)
  • 五年级数学上册期末复*4-小数乘除法应用题(一)
  • 猜你喜欢

    电脑版